Символдрама — это…

Символдрама — это психоанализ при помощи образов (сны наяву)

Это – психотерапевтическое направление, которое помогает людям встретится со своим бессознательным материалом, что исходит изнутри человека. Каждый человек, прикрыв глаза, видит образы. Эти образы как сны имеют огромное символическое значение. Люди всегда пытались расшифровать сны, чтобы найти в них ответы и руководство для собственной жизни. Символдраму называют психоанализом при помощи образов. Это психоаналитически глубинное направление психотерапии.

Метод заключается в том, что человек погружается во внутреннее свое состояние через расслабление и успокоение ума при помощи направляющего и помогающего психолога, психотерапевта.  Через образы, через сны наяву, погружение в собственное бессознательное, человек встречается с материалом собственной психики, который сознанию часто не доступен. Образы в процессе терапии анализируются для понимания человеком самого себя и понимания своих внутренних психических процессов.  При анализе используется многовековой накопленный опыт расшифровки символизации, образности тех процессов, что представляются человеку.

Это очень эффективный и экологичный метод. В Германии данный вид психотерапии оплачивается через государственное страхование — как метод эффективно зарекомендовавший себя.

При изучении данного метода, и накоплении собственных переживаний и наблюдении переживаний других участников обучения в данном методе, человеку становится понятно, какие процессы могут происходить во внутреннем мире человека, как они через символизацию отражаются в образах. Как помочь справиться человеку с тяжелыми переживаниями, и как при помощи метода дать возможность получить ресурс для исцеления. Как внутриличностные конфликты  становятся осознанными. Как происходит процесс сопровождения терапевтом.

Бессознательный материал всплывает в виде определенных образов и человек начинает чувствовать, ощущать, наблюдать и осознавать те процессы, что были не доступными для понимания.   Выйдя из рутины повседневной жизни, человек может позволить себе погрузиться в свое внутреннее состояние, встретиться с истинными потребностями, наполнится ресурсами, а также познакомится с той составляющей себя, которая возможно мешает в прохождении и решении той или иной задачи.

В методе есть специальные мотивы – целевые образы, которые и направляют на решение той или иной задачи. Например: если человеку не хватает энергии и потеряно его состояние бодрости, движения и собственной силы, в символдраме можно представить себя животным. Человек, представляя себя животным, чувствует его силу, мощь. Сопричастность  и ощущение животного начала, помогает человеку воспроизвести то утерянное состояние и ту силу внутреннего движения, которые по той или иной причине были утеряны.

Мотив – это тема образа, так например: для диагностики женщины используется мотив «цветок», для мужчины «автомобиль». Существует символический ряд, при помощи которого можно расшифровать внутреннее содержание образов, определить психическое пространство человека и помочь ему.

На семинарах предоставляется возможность испытать на себе работу в символдраме в качестве пациента, так и в качестве психотерапевта.  

Для изучения используются упражнения — мотивы, как диагностического характера, так и исцеляющего.

Так мотивы «луг», «ручей» позволяют проживать как в реальности всю ресурсную подпитку силы природы, энергий стихий: солнца, воды, свежего воздуха, земли, травы, соприкосновение с живой природой растений и животных, что исцеляюще воздействует на организм.

Любой образ  — это уникальный опыт переживания человеком и он у каждого свой индивидуальный. На семинарах предоставляется возможность познакомится с символикой образов, и его вариантами.

Метод позволяет работать с родовыми задачами, предназначением человека, восстановлением здоровья, урегулированием конфликтов как внутриличностных, так и межличностных, работать со страхами, различными фобиями, психосоматическими заболеваниями и по многим другим запросам.

СИМВОЛДРАМА очень доступный и очень понятный метод, он позволяет после первого семинара сразу приступить к работе: помочь человеку расслабиться, получить удовлетворение через образное представление и получения тех ресурсов, которые по той или иной причине пока не доступны для человека. После данного воздействия происходит исцеление человека уже на первых  этапах работы в методе символдрамы.

ПРЕИМУЩЕСТВА СИМВОЛДРАМЫ:

В символдраме используется техника работы с воображением человека. Воображение – это доступный с детства каждому психический процесс, которому не нужно специально учиться (всем знакомы грезы наяву, мечтания с закрытыми глазами).

В процессе символдраматической работы становятся очевидными и наглядными для клиента его бессознательные желания, фантазии, конфликты и механизмы защиты, а также особенности межличностных отношений.

Метод использует язык образов – самую раннюю форму мышления, что позволяет осуществлять глубинную проработку на ранних стадиях развития, вплоть до пренатальных, где язык слов не работает.

Экологичность метода заключается в том, что в образе и последующем обсуждении клиент работает с тем материалом, к которому он внутренне готов в заботливом сопровождении психотерапевта.

Это метод краткосрочной психотерапии, он позволяет достичь существенных результатов за сравнительно короткое время за счет того, что работа с образами позволяет обойти сопротивление, на преодоление которого в других направлениях уходит много времени.

Зинина Ирина официально является доцентом МОКПО, обучающим методу символдрамы в Алматы.

 Посмотреть на официальном сайте символдрамы в списке преподавателей. Здесь.