Как появилась ImKP

Все началось в 1988 году. У доктора Лёша была знакомая с тяжёлым аутоиммунным заболеванием — интерстициальный фиброз легких, терминальная стадия заболевания. Женщина не могла самостоятельно дышать, была постоянно на аппаратном дыхании, т.к. кислорода в крови недостаточно.

Для доктора Лёша и для этой женщины было ясно, что если присоединится какая-то инфекция (например: грипп), она может не выжить. Перед очередным конгрессом, что должен был состояться в Берлине, пациентка, несмотря на всю тяжесть своего состояния, попросила доктора Лёша обратить внимание на ту информацию, что есть в психотерапевтической практике международного сообщества, и которая может оказаться полезной для неё, «как спасение».

 В рамках конференции были секции, посвященные психосоматике. На конгрессе выступали два психотерапевта, к которым доктор Лёш относится с уважением, это госпожа Ирэна Мисельвиц и доктор Бартушка. В своих докладах они говорили о работе с тяжелыми соматическими заболеваниями при помощи внутренних образов, а также рассказали о Карле Саймонтоне.

Главное отличие имагинативной психотерапии тела по доктору Лёшу и визуализацией по Саймонтону заключается в том, что Саймонтон ориентирован как поведенческий ориентированный психотерапевт. В своей работе Саймонтон дает очень директивные установки. И Мисельвиц, и доктор Бартушка, и доктор Лёш — они являются глубинно-ориентированными психотерапевтами, предоставляющими самому пациенту дальше развивать свой путь в образе. Госпожа Мисельвиц и доктор Бартушка поделились опытом  использования имагинативного подхода в работе с тяжелыми заболеваниями, их результаты были невероятны. 

В группе пациентов, с которыми работал Бартушка, имеющих одинаковые заболевания, связанные с дыхательной системой, были разные рисунки. У этой группы проводили процедуры по измерению легочного давления до и после занятий. Отмечали понижение показателей до нормальных пределов. Это тоже произвело впечатление на доктора Лёша, и вдохновило на работу с этой женщиной.

По возвращению с конгресса доктор Лёш предложил ей попробовать поработать в этой технике. На что женщина  дала свое согласие. Примерно через три месяца после начала их работы она смогла значительно сократить потребление кислорода, а ранее была подключена к аппарату искусственного дыхания. Через шесть месяцев смогла полностью отказаться от постоянного поступления кислорода и использовала кислородную подушку только при нагрузках или если она заболевала. Год спустя эта женщина смогла осуществить свою детскую мечту, отправилась в круиз на теплоходе по Рейну через всю Германию, Швейцарию до Голландии, где Рейн впадает в Северное море. После путешествия она с гордостью сообщила, что хоть и взяла с собой кислородную подушку, но ни разу ей не воспользовалась.

Через один год и два месяца она отправилась со своим мужем в путешествие на самолете в Румынию, с разрешения своего лечащего врача. Для него было неким шоком невероятное исцеление этой пациентки, которая, по его мнению, должна была умереть.  Женщина имела здоровое дыхание и прожила более восьми лет, несмотря на то, что прогноз для нее был неутешительным:  несколько дней, от силы несколько недель…

Спустя восемь лет эта пациентка ушла из жизни неожиданно от сердечной недостаточности. Доктор Лёш вспоминает, как в 1996 году он прощался с ней, уезжая в отпуск. Пациентка ему сказала, что они прощаются навсегда. Доктор спросил: «Почему?» Тогда она ему ответила: «Вы научили меня, как можно выживать, а тот, кто это умеет, знает как можно мягко завершить свою жизнь». Доктор Лёш говорит: «Я тогда на эти слова не обратил особого внимания! Но что это было? Она сама выбрала, когда ей уйти из жизни»?

        Благодаря энтузиазму этой пациентки и доктора Леша появился этот метод, начал  развиваться и продолжает прекрасно помогать людям исцеляться и сохранять свое здоровье.

Елена Глазкова

Зарегистрироваться

уточнить информацию или согласовать

 +77772543062; +77072543062; +77015193383