Отзывы

Отзывы о психоаналитической групповой работе

  •    ►Я выросла – я чувствую это по себе – я внутренне окрепла. Кому-то нравится, кому то нет, как я изменилась.  В начале было непонимание каких то процессов, потом , поняла, что работа идет. И я благодарна, что попала в этот круг, результат конечно не быстрый.. Стала проще, доверие к людям появилось.
  •    ►Я вообще не понимала, что такое группа, как это? Что вообще там делают…  Для меня это было диковато. Все рассказывают о своих проблемах.  А  потом я уже поняла, что здесь поле, такое пространство, доверительные отношения…
  •    ►Терапевтическая группа – это ресурсный, поддерживающий, аккуратный и теплый формат  — он действительно поддерживал. Лично в моем случае он щадяще  взращивал мою личность. Параллельно с моим ростом давал поддержку – когда человек взрослеет – есть на что опереться …  И щадящий поток информации – он мне сильно помог конечно. Я думаю, что идет мощное взросление: внутреннее, личностное,  все эти озарения на семинарах, через образы  … Когда есть на кого опереться, услышать мнение,  а не вариться  в собственном  и полагаться только на себя – вот это было значимо. И было , конечно сопротивление, что надо идти каждую неделю, и все равно тянуло – я видела в этом нужность, необходимость и ресурс, конечно.  Так что я очень всем благодарна, и группе благодарна – большой вклад, дорогой вклад – для души.
  •   ► Я вот не совсем понимал, что я вот что-то беру, или не  беру – и что мне это дает? А вот сейчас я это чувствую.  Дальше вперед,  до другого уровня.
  •    ►Видеть себя на фоне всего… Мне работа в группе помогла в работе – умение общаться, понимание,  люди разные же бывают – есть такие, есть такие..  и когда у тебя уже есть опыт, и  получается – ты подход находишь – ну тоже классно.
  •    ►Я на группу пришла по программе. И групповая терапия – я смотрела и читала, конечно, что это такое – но не понимала – и когда говоришь о своих чувствах, проблемах, конечно очень много личного…  Раньше я избегала – так как была не готова, и посмотреть не решалась – проживу и без этого…  Когда я начала ходить сюда, во мне произошли и внутренние и внешние изменения.  Отношение к себе поменялось. Я могу уже на это смотреть , по крайней мере.  Какие-то отработки были. Осознание, конечно, мощное.  Раньше когда наезжали – я могла орать, ругаться, плакать, а сейчас думаю ну человек такой-то, что на него обижаться. Уже знаешь,  что будет. Не надо голову оставлять. Я считаю, что группа мне очень помогла. Помогли люди, которые собрались – каждый личность, характер, что-то дополняли во мне, в чем-то отвлекали…  Когда кто-то уходил, я прям физически чувствовала, что что-то отваливалось – они тоже играли свою роль.
  • ►  Было, конечно , ощущение, что зачем мне это надо, что это застойное болото, что прогресса нет, и раз! Что-то «щелк»  и выходишь на другой уровень этого лабиринта.  Теперь уже ждешь встречи, думаешь: приду, расскажу – есть же вещи, которые не скажешь родственнику, близкому человеку. Действительно  мне нравятся качественные изменения, я довольна, что меняюсь, меняется отношение ко мне. Я принимаю себя. Сейчас я выстраиваю собственные границы – это мне так нравится.
  •    ►Работа прошла удачно. Не зря мы 1.5 года повстречались. Я рада.